如果x=-5是关于x的方程2mx-5m-2=17的解求m的值

如果x=-5是关于x的方程2mx-5m-2=17的解求m的值
题目错了正确如下
如果x=-5是关于x的方程2mx-5m+2=17的解求m的值
总是笑 1年前 已收到10个回答 举报

hjz009 春芽


把x=-5代入方程,就是转变成关于m的方程了

-10m-5m+2=17
-15m=15
m=-1


8

大风轻扬 幼苗


x=-5代去方程得
-10m+25m-2=17
15m=19
m=15分之19


2

obedkrg 幼苗


把x=-5代入方程2mx-5m-2=17,
则-10x+25-2=17,
即10x=-6
解得x=4


2

yh_dfz 幼苗


把x=-5代入方程中, 可得 -10m-5m+2=17 ,解得 m=-1


2

7189702 幼苗


把2移过去就变成2mx-5m=15为①式 把x=-5带入①式 就成-10m-5m=15
合并得-15m=15 解的m=-1 希望能帮助你 记住把这个弄满意答案哦 谢谢


2

zhu_jx 幼苗


把x=-5代入原方程得
-10m-5m=17+2
-15m=19
m=-19/15


1

1981219lg 幼苗


2mx-5m-2=17
把x=-5代入。
-10m-5m-2=17
-10m-5m=17﹢2
-15m=19
m=负十五分之19 采纳吧,。。。。。拜托啦


1

inni 幼苗


把x=-5代入方程得
-10m-5m-2=17
-15m=19
∴m=-19/15.


0

我爱海滔滔 花朵


根据题意:
2mx-5m-2=17
把x=-5代入原式;
-5×2m-5m-2=17
-10m-5m=19
-15m=19
m=-19/15


0

chewloneliness 幼苗


m=-1


0