三年级数学上册99x6+6你会用简便方法计算吗?

七粒果 1年前 已收到4个回答 举报

猪肠碌 春芽


99x6+6=99x6+6x1=6x(99+1)=6x100=600
同学,提醒一下,在获得答案后,别忘了及时采纳哦,采纳可获得2经验值奖励!请抽空采纳,谢谢!新年快乐!在新的一年里,数学成绩节节高升!加油哦!!


4

I_NOO 春芽


因6=6×1,所以可以用乘法结合律,99×6+6=(99+1)×6=600


2

3836soho 幼苗


等于六乘一百啊。


1

iinb 幼苗


看成100乘6-6+6!就等于600!


0