直接写出得数.18÷5= 80-26= 203×3= 804-95≈ 380×0×5= 7×200= 30×9= 82+

直接写出得数.
18÷5=
80-26= 203×3=
804-95≈ 380×0×5= 7×200=
30×9= 82+0= 287×4≈
(18-6)÷6= 103×3= 50÷6=
420×1= 500×4= 7×7-7=
48÷8= 35×2= 8÷2×5=
198+306≈ 12×4+2= [2/6
+
2
6]=
1−
3
8
=
[8/9
6
9]= [3/7
+
4
7]=
小猪lulu我最爱 1年前 已收到1个回答 举报

l6fbf4xak 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除的计算方法和分数加法法及估算的计算方法进行计算.

18÷5=3…3 80-26=54 203×3=609
804-95≈700 380×0×5=0 7×200=1400
30×9=270 82+0=82 287×4≈1200
(18-6)÷6=2 103×3=309 50÷6=8…2
420×1=420 500×4=2000 7×7-7=42
48÷8=6 35×2=70 8÷2×5=20
198+306≈500 12×4+2=50 [2/6+
2
6]=[2/3]
1−
3
8=[5/8] [8/9−
6
9]=[2/9] [3/7+
4
7]=1

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 本题综合考查了学生的计算能力,计算时要认真细心才能做全对.


6