2kg的物体在一大小为8N的水平拉力F作用下

2kg的物体在一大小为8N的水平拉力F作用下
从静止开始运动,移动了4m,物体继续滑动,若无视空气阻力和摩擦力.
问撤去F后物体的速度怎么变化?
移动了4m后撤去F
你的眼神78 1年前 已收到7个回答 举报

等你相约 花朵


忽视空气阻力和摩擦力的时候,相当物体不受外力,如果是在水平面上运动,物体将以撤力时获得的速度做匀速直线运动


10

DJ毛毛 幼苗


以4倍根号2的速度沿力的方向做匀速直线运动


2

相对hh 幼苗


保持4根号2的速度运动


1

viplyb 幼苗


一直滑下去


1

蔷薇骨朵 幼苗


如果没有其他阻力(比如在某个介质平面上运动受到摩擦力)那么它会以撤去F时的速度做匀速直线运动,如果有那么它的速度会变化,具体变化情况取决于他受到其他阻力的情况


1

排除 幼苗


真服了你了!学了些什么? 8/2=4m/s^2 加速度 4=1/2 * a * t^2 t=1.414 v=a*t =4根2 物体以4根2m/s的速度移动 一直移动下去


1

haln 幼苗


速度不变····
运用动能定理
1/2m*v*v-0=F*S
算出即可


0