已知关于x的方程x²-px+q=0两根为x1、x2,则-x²+px-q=0等于多少

已知关于x的方程x²-px+q=0两根为x1、x2,则-x²+px-q=0等于多少
A、-(x+x1)(x+x2)
B、(x+x1)(x-x2)
C、-(x-x1)(x-x2)
C、(x-x1)(x+x1)
选哪一个?
最好有过程
白夜弘 1年前 已收到1个回答 举报

hongling9 幼苗


-x^2+px-q=0
x^2-px+q=0
(x-x1)(x-x2)=0
-(x-x1)(x-x2)=0
C


4