(一):3X+4Y=M-4(二):X-2Y=3M+5/2满足于X+Y=0求M的值

ln_琳 1年前 已收到2个回答 举报

fzcpf 幼苗


M=19/12


5

爱管闲事1234 花朵


X+Y=0,则3X+3y=0,
而3X+4Y=M-4
Y=M-4 (1)
X-2Y=X+Y-3Y=-3Y=3M+5/2,
Y=-M-5/6 (2)
M-4=-M-5/6
M=19/12


2