1)点P(x,y)关于y=x+a的对称点Q的坐标 2)2x+3y-5=0关于y=x+a的对称直线方程

vipcl 1年前 已收到2个回答 举报

难得明白 种子


告诉你方法,要想得到P对称点,从该点作垂线到对称轴上,交点假设为M,然后沿着PM方向延长一倍距离,就得到对称点,具体计算两条垂线的斜率关系是:K1*K2=-1对称线的斜率已知,从而得出PM的斜率,进而得到PM的方程,与对称...


4

luke_zou 幼苗


1)令Q(m,n)
则由中点公式得PQ中点坐标((x+m)/2,(y+n)/2)
则斜率公式知kpq=(y-n)/(x-m)
而直线y=x+a的斜率k=1

因PQ中点落在直线y=x+a上
则(y+n)/2=(x+m)/2+a(I)
又因PQ垂直于直线y=x+a
则kpq*k=-1即(y-n)/(x-m)=-1(II)
由(...


0