当m为何正整数时,关于x的方程x-(x-m)/2=2-x/3的解为非负数

当m为何正整数时,关于x的方程x-(x-m)/2=2-x/3的解为非负数
快的话再加20
水瓶座锅炉工 1年前 已收到2个回答 举报

诗寒 春芽


5x=12-3m≥0
m≤4
故m可以为1,2,3,4


8

khxzr 幼苗


x-(x-m)/2=2-x/3
x=(12-3m)/2>=0
m<=4
m=1,2,3,4


1