氢氧化钡溶液中通入二氧化碳气体不是足量与过量的二氧化碳,告诉我它的化学方程式和离子方程式,谢啦.么么嗒

zyx_2007 1年前 已收到3个回答 举报

刘亦菲拍AV 幼苗


氢氧化钡溶液中通入少量CO2:
化学方程式:Ba(OH)2 + CO2 ====BaCO3(沉淀) + H2O
离子方程式:Ba2+ +2OH- + CO2 ====BaCO3(沉淀) + H2O
氢氧化钡溶液中通入过量CO2
化学方程式:Ba(OH)2 + 2CO2 ====Ba(HCO3)2
离子方程式:2OH- + 2CO2====2HCO3-


13

战月小米 幼苗


解析:有下列三种情况。

  1. 如果CO2少量,生成BaCO3沉淀。

    Ba(OH)2+CO2= BaCO3(沉淀)+H2O

    Ba2+ + 2OH-+ CO2= BaCO3(沉淀)+H2O

  2. 如果CO2过量,生成Ba(HCO3)2溶液。

    Ba(OH)2+2CO2 =Ba(HCO3)2

    OH- +CO2 =HCO3-

  3. 如果CO2适量,生成BaCO3沉淀和Ba(HCO3)2溶液。

此反应要给量的比。在此我不举例了。

祝学习进步!!!


4

shujianzhen 果实


2OH-+2CO2过量=2HCO3-
BA2++2OH-+CO2少量=BACO3+H2O


1