北师大数学必修五复习题北师大数学必修五64-65页和113页复习题答案.不要乱给答案,急用,已知三角形ABC中有一点D连

北师大数学必修五复习题
北师大数学必修五64-65页和113页复习题答案.不要乱给答案,急用,
已知三角形ABC中有一点D连接AD在BC边上 AB=15 AC=25 BD=15 DC=20 求AD
yqy0419 1年前 已收到4个回答 举报

hunterwang26 幼苗


15√21/7
利用余弦定理:
在△ABC中
CosB=(AB²+BC²-AC²)/(2*AB*BC)
=(15*15+35*35-25*25)/(2*15*35)
=11/14
在△ABD中
AD²=AB²+BD²-2*AB*BD*CosB
=15*15+15*15-2*15*15*CosB
=450-450*(11/14)
=675/7
所以AD=√(675/7)=15√21/7


8

310002631 幼苗


你没写错题目吧,我算出来不是整数


1

upanddwon 幼苗


自己想


1

巴黎雨果 幼苗


你至少得输下来吧
必修5课本上哪去找


0