分数乘法.4/9除以5/6+2/3[11/18-5/12]X3613/18X7/20+13/18X55%320除以4/2

分数乘法.
4/9除以5/6+2/3
[11/18-5/12]X36
13/18X7/20+13/18X55%
320除以4/25+75X4/25
5/16X[13/15-8/15除以8/9]
7/12除以[16/19X[5/8+1/6] ]
虚空假面 1年前 已收到1个回答 举报

只想简爱 幼苗


4/9除以5/6+2/3
=4/9×6/5+2/3
=8/15+2/3
=8/15+10/15
=6/5
[11/18-5/12]×36
=36×11/18-36×5/12
=22-15
=7
13/18×7/20+13/18×55℅
=13/18×7/20+13/18×11/20
=13/18×(7/20+11/20)
=13/18×9/10
=13/20
320除以4/25+75×4/25
=320×25/4+12
=2000+12
=2012
5/16×[13/15-8/15除以8/9]
=5/16×(13/15-8/15×9/8)
=5/16×(13/15-9/15)
=5/16×4/15
=1/12
7/12除以[16/19×(5/8+1/6)]
=7/12÷[16/19×(15/24+4/24)]
=7/12÷(16/19×19/24)
=7/12÷2/3
=7/12×3/2
=7/8


9