函数f(x)=ln(x+1)在(0,1)上与x轴所围成的面积为多少?求解啊,给好评

函数f(x)=ln(x+1)在(0,1)上与x轴所围成的面积为多少?求解啊,给好评
主要不知道什么求导是ln(x+1)
kaeeya 1年前 已收到4个回答 举报

liufengxiang 幼苗


所求相当于lnx在(1,2)上与x轴所围成的面积

1年前 追问

5

举报 liufengxiang

你不知道什么求导是lnx?是x(lnx-1)

kaeeya 举报

这个我知道,不知道是什么求导是ln(x+1)

举报 liufengxiang

(x+1)ln(x+1)-x,我也是刚类比出来的

举报 liufengxiang

反函数太麻烦,直接用图像平移,左加右减

tyd777 幼苗


用微积分


2

sdlam 幼苗


经典的求导要背的


0

ysysy2006 幼苗


高中阶段除了常见函数外,一般不考虑由导函数直接求原函数。本题可以用反函数。反函数关于y=x对称, y=ln(x+1)和x轴围成的面积,就是它反函数与y轴围城的面积。 y=ln(x+1)中,x、y互换位置,求出y=ln(x+1)的反函数是y=e^x-1 。而它的原函数显而易见是y=e^x - x +常数c。(常数对定积分没有影响)由此可求出矩形的另一部分面积为1 - ln2(即y=e^x-1在【0...


0