已知直角三角形的铁片ABC的两条直角边BC AC的长分别为3 4,各剪一块正方形的铁片,是比较哪一种方法面积大

kevinwxp 1年前 已收到1个回答 举报

HeHe_Smile 幼苗


斜边边长=√(3^2+4^2)=5
(1)正方形的边在直角边上,设边长m:
根据三角形相似,(4-m)/4=m/3,解得m=12/7
(2)正方形的边在斜边上,设边长n:
根据三角形相似:n/3=(4-3/5 n)/5,解得:n=30/17
30/17>12/7
n>m
正方形边在斜边上时的面积大


6