文具盒的单价是中性笔单价的6倍,文具盒和中性笔的单价各是多少

文具盒的单价是中性笔单价的6倍,文具盒和中性笔的单价各是多少
两个文具盒和三支中性笔共22.5元
商海渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

moongenii 花朵


算术方法】两个文具盒可以看成12支中性笔,所以总价相当是15支中性笔的钱
22.5÷(2×6+3)=22.5÷15=1.5 中性笔的单价是1.5无
1.5×6=9 与题目条件相符
方程解】设中性笔单价x元 则文具盒的单价是6x 3x+2*6*x=22.5
3x+12x=22.5
15x=22.5
x=1.5 中性笔的单价
文具的单价是 6x=6*1.5=9


1