一桶油,连桶重125千克,倒出油的一半后,连桶还重75千克,这桶油重多少千克

清锁云淀 1年前 已收到5个回答 举报

蓝雨天 春芽



2

tangbanli 幼苗


油重:
(125-75)×2=50×2=100kg;
桶重:125-100=25kg


2

ctandzyt 幼苗


100 千克


1

lihb1979 幼苗


倒出一半的油的重量为:125千克-75千克=50千克
所以整桶油的净重为:50千克×2=100千克
桶的重量为:125千克-100千克=25千克


0

dandyes 春芽


1000千克


0