已知各项均为正数的数列{an}前n项和为Sn,首相为a1,且½,an,Sn是等差数列,求通项{an}公式

zhaojunqing110 1年前 已收到5个回答 举报

闪闪的月光 幼苗


由题意知2an=Sn+1/2 ,an>0,
当n=1时,2a1=a1+1/2 ,解得a1=1/2 ,
当n≥2时,Sn=2an-1/2 ,S(n-1)=2a(n-1)-1/2 ,
两式相减得an=Sn-S(n-1)=2an-2a(n-1)
整理得:an/a(n-1) =2
∴数列{an}是以1/2 为首项,2为公比的等比数列.
∴an=a1•2^(n-1)=1/2 ×2^(n-1)=2^(n-2).
很高兴能有机会为你解答,若不明白欢迎追问,天天开心!


10

镂空眼泪 花朵


解由½,an,Sn是等差数列
即1/2+Sn=2an....................1
当n=1时1/2+a1=2a1,即a1=1/2
当n≥2时
1/2+S(n-1)=2a(n-1)...②
两式相减得
an=2an-2a(n-1)
即an=2a(n-1)
即{an}是以2为公比,1/2为首项的等比数列
即an=1/2*(2)^(n-1)


2

我的曹曹 幼苗


2an=Sn+1/2 ,an>0,
当n=1时,2a1=a1+1/2 ,解得a1=1/2 ,
当n≥2时,Sn=2an-1/2 ,S(n-1)=2a(n-1)-1/2 ,
两式相减得an=Sn-S(n-1)=2an-2a(n-1)
整理得:an/a(n-1) =2
∴数列{an}是以1/2 为首项,2为公比的等比数列.
∴an=a1•2^(n-1)=1/2 ×2^(n-1)=2^(n-2).


2

崇德艺术幼儿园 幼苗


1/2+Sn=2an
1/2+Sn-1=2 an-1
两式相减得:
an=2an-2an-1
an=2an-1
所以an为以a1为首项,2为公比的等比数列
又a1+1/2=2a1
得a1=1/2
所以an=2的n-2次方


1

小猪快跑520 幼苗


∵ ½,an,Sn是等差数列
∴Sn=2an-½
a1=S1=2a1-½,
=>a1=1/2
an=Sn-Sn=2an-2a(n-1)
=>an/a(n-1)=2
因此{an}是等比数列,首项1/2,公比2
an=(1/2)*2^(n-1)
=2^(n-2)


1