5年纪数学应用题A.B两地相距265千米,快车出发2小时后,慢车才从B地出发,又经过3小时两车相遇,已知快车比慢车每小时

5年纪数学应用题
A.B两地相距265千米,快车出发2小时后,慢车才从B地出发,又经过3小时两车相遇,已知快车比慢车每小时多行5千米,快车每小时行多少千米?设X的
2669008 1年前 已收到2个回答 举报

亿年分 幼苗


设快车每小时行X千米
慢车每小时行X-5千米
5x+3(x-5)=265
8x=280
x=35千米


2

jugt 幼苗


设慢车每小时行驶x千米
5(x+5)+3x=265
x=60
x+5=65
快车每小时行驶65千米


0