当sina=3cosa,求(cosa)^2-3sinacosa

schering 1年前 已收到3个回答 举报

liao131420 春芽


①式代入②式得原式=-8(cosa)²;
①式两边平方得(sina)²=9(cosa)²;
再由(sina)²+(cosa)²=1易知(cosa)²=1/10;
所以原式=-4/5
希望你能明白,三角高数在数学中应用很广泛,要熟练掌握哦,望采纳


10

记忆秋色 幼苗


sina=3cosa
(sina)方+(cosa)方=1
cosa=(根号10)/10
sina=3(根号10)/10
代入可求


2

花誓11号 幼苗


由sina=3cosa得,(sina)^2=9(cosa)^2
又(sina)^2+(cosa)^2=1,于是(cosa)^2=0.1
所以 (cosa)^2-3sinacosa=sina (cosa)^2-3sinacosa=-8(cosa)^2=-0.8


1