一个小球以二十米每秒的速度开始向前滑动,匀减速滚动25米后,小球停下来.(1)小球滚动的多少时间?(2)小球的运动速度平

一个小球以二十米每秒的速度开始向前滑动,匀减速滚动25米后,小球停下来.(1)小球滚动的多少时间?(2)小球的运动速度平均每秒减少多少?
onuniteway 1年前 已收到1个回答 举报

wibaobao 花朵


由匀变速公式可得:Vt^2-V0^2=2aS 将数据代入可解得:a=8m/s^2.说明小球运动速度平均每秒减少8m/s.(第二问) 解出a后又可得:V0-at=0 解得:t=2.5s.(第一问) 当小球滚动到15米时,则Vt(1)^2-V0^2=2a15m.解得:Vt(1)=8倍根号10.精确到0.1S后Vt(1)=25.3s

1年前 追问

6

举报 wibaobao

求好评