点E是平行四边形ABCD外一点,∠AEC=∠DEB=90度 证明ABCD为矩形

syf2008 1年前 已收到1个回答 举报

fox0823 幼苗


连结OE 在Rt△AEC中,OE=1/2AC(直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半) 同理,在Rt△BED中,OE=1/2BD ∴AC=BD ∴平行四边形ABCD是矩形(对角线相等的平行四边形是矩形)


3