一读数不准的温度计测得冰水混合物为-2摄氏度,一标准大气压沸水为103摄氏度,19摄氏度的水实际多少度

贝勒小狗 1年前 已收到1个回答 举报

小喃527 花朵


x=100/105(每一格实际是x度)
19度,就是19格,加上0下面的2格,一共21格
实际温度=21x=21*100/105=20度.


4