求圆阴影部分的周长 大圆的直径为9厘米

yangmingshi 1年前 已收到3个回答 举报

360度人生 幼苗


外半圆内四个半月直径之和=9
依次设四个半圆的直径为D1,D2,D3,D4,外半月直径为D
周长=1/2πD+1/2πD1+1/2πD2+1/2πD3+1/2πD4=1/2πD+1/2π(D1+D2+D3+D4)=1/2πD+1/2πD=πD=3.14*9=28.26cm


4

hotwoman 幼苗


π×9
因为四个小圆的周长是大圆的一半,上面半个大圆周长,外加四个小圆的大圆周长一半,正好是一个直径9cm的大圆。


1

jibingqi 幼苗


就是求圆的周长


0