应用题用算术方法解某人从甲地上山越过山顶下山到乙地共走了 28.5千米,用7小时30分,已知上山每小时走3千米,下山每小

应用题用算术方法解
某人从甲地上山越过山顶下山到乙地共走了 28.5千米,用7小时30分,已知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米.他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地要用多少时间?
MyPersonalSpace 1年前 已收到1个回答 举报

任荣勇 幼苗


设从甲地上山越过山顶下山到乙地上陂距离为X千米,刚下陂距离为28.5-X千米
X÷3+(28.5-X)÷5=7.5
5X +28.5*3-3X =7.5*15
2X =112.5-85.5
2X=27
X=13.5千米
28.5-X=15千米
从乙地经原路上山越过山顶返回甲地时间为T
T=15÷3+13.5÷5=5+2.7=7.7小时=7小时42分钟
答:他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地要用7小时42分钟.


10