S=VoT+1/2aT的平方,请问,T怎么求?

想念season 1年前 已收到2个回答 举报

seventeeen 幼苗


解一元二次方程啊
初中就学过了
原式等价于aT^2+2VoT-2S=0
T^2+2VoT/a=2S/a
T=[-Vo±√(2aS+Vo^2)]/a


9

mimo1983 幼苗


S=VoT+1/2aT^2 aT^2+2V0T-2S=0 T1=-V0/a-1/a*根号(V0^2+2aS) T2=-V0/a+1/a*根号(V0^2+2aS) 其中T1是上升的时候到达高度S时的时间。 T2是下降的时候到达高度S时的时间


1