小船以速度v从河边A点沿河岸划至B点又返回了A点 不计船头掉头时间,若水不流动时往返时间为t,那么水速为v0时,往返时间

小船以速度v从河边A点沿河岸划至B点又返回了A点 不计船头掉头时间,若水不流动时往返时间为t,那么水速为v0时,往返时间为什么...用字母式来表示的
chencheng0905 1年前 已收到3个回答 举报

aa1217 春芽


总路程为s总=vt
AB间距离为s=vt/2
水速为v0时,设从A到B为顺流,则vA→B=v+v0
需时间tA→B=s/vA→B=vt/[2(v+v0)];
那么从B到A为逆流,则vB→A=v-v0
需时间tB→A=s/vB→A=vt/[2(v-v0)];
往返时间为t总=vt/[2(v+v0)]+vt/[2(v-v0)];
=V^2t/(V^2-V0^2)
^2表示平方


6

chengsqian 幼苗


当水不流动时:t=2s/v ∴2s=vt
水流动时:t’=s/v+v0 +s/v-v0=2sv/v²-v0²=v²t/v²-v0²


2

michaellgf 幼苗


Sab=Vt
T=S/(V+V0)+S/(V-V0)
=2VS/(V^2-V0^2)
=2v^2t/(V^2-V0^2)
注 Sab ab之间的距离
T 往返总时间


0