已知两个自然数的最大的公因数为4,最小的公倍数是120,求这两个数

6657397 1年前 已收到3个回答 举报

0一个老兵 幼苗


设它们为4a和4b,其中a、b互质
那么 4ab=120
得 ab=30=5×6
所以
这两个数是24和20


4

果壳 幼苗


设它们为4a和4b,其中a、b互质
那么 4ab=120
得 ab=30=5×6=15×2=10×3
所以
这两个数是20和24 或 60和8 或40和12


2

warse502 幼苗


12 40


0