一个物体从45m高处由静止自由下落,不计空气阻力.求:

一个物体从45m高处由静止自由下落,不计空气阻力.求:
(1)前2s内的位移大小;
(2)最后1s内通过的高度及平均速度大小.
装嫩从头开始 1年前 已收到1个回答 举报

baieay 幼苗


解题思路:(1)根据位移时间关系公式列式求解即可;(2)先求解运动总时间,再求解除去最后一秒的位移,最后得到最后1s内通过的高度和平均速度.

(1)根据位移时间关系公式,有:
S=[1/2]gt2=[1/2]×10×22m=20m.
(2)由h=[1/2]gt2代入数据得t=3s
故最后1秒内的位移为:
h′=45-[1/2]×10×22m=25m.
最后1秒内的平均速度:v=[h′/t]=25m/s.
答:(1)前2s内的位移大小为20m;
(2)最后1s内通过的高度为25m,平均速度大小为25m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键根据自由落体运动的位移世间关系公式和速度时间关系公式列式求解,基础题.


1