希腊数学家丢番图趣题:今有四数,取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20,求这四个数各是多少______.

ZHRSH 1年前 已收到1个回答 举报

微叶片风 花朵


设四个数之和为x,得
22+24+27+20=3x,
x=31,
四个数为31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11.
答:这四个数各是9,7,4,11.


9