在比例尺是1:1000的平面图上,量得一个圆形花坛的直径是1.6厘米,这个花坛的实际面积是多少平方米?

西瓜哈密瓜 1年前 已收到2个回答 举报

gghhy22 幼苗


在比例尺是1:1000的平面图上,量得一个圆形花坛的直径是1.6厘米,这个花坛的实际面积是多少平方米?
实际直径1.6×1000=1600厘米=16米
实际面积3.14×16/2×16/2
=3.14×64
=200.96平方米 用方程解 设这个花坛的实际面积是x平方米.x=3.14*8**8 x=3.14*64 x=200.96


14

心情流浪 幼苗


在比例尺是1:1000的平面图上,量得一个圆形花坛的直径是1.6厘米,这个花坛的实际面积是多少平方米?
实际直径1.6×1000=1600厘米=16米
实际面积3.14×16/2×16/2
=3.14×64
=200.96平方米能用方程解吗?如果好我还加分!不需要(⊙o⊙)…厉害啊!!!!!!...


2