一个圆锥形容器,倒立着的,装1千克的水刚好装到容器的正中间,问装满还要多少千克水?

圆月S弯刀 1年前 已收到2个回答 举报

zhouqishanghai 春芽


1 千克的水装了圆锥形容器的容积的 (1/2)³ = 1/8 ,
则圆锥形容器一共能装 1÷(1/8) = 8 千克水,
可得:装满还要 8-1 = 7 千克水.


8

coebcbo 花朵


还要1*3-1=2千克


1