已知A=X的3次方-5X的2次方+6 B=X的2次方-11X-6 求A+B 3A-2B

日行三省 1年前 已收到1个回答 举报

羊遛狼1220 种子


A+B=X^3-5X^2+6+X^2-11X-6
=X^3-4X^2-11X
3A-2B =3(X^3-5X^2+6)-2(X^2-11X-6)
=3X^3-15X^2+18-2X^2+22X+12
=3X^3-17X^2+22X+30


3