一个金 银合金块,其质量530g 体积35立方厘米 已知金的密度为19.3X10的三次方kg/立方厘米 银的密度10.5

一个金 银合金块,其质量530g 体积35立方厘米 已知金的密度为19.3X10的三次方kg/立方厘米 银的密度10.5X10
一个金 银合金块,其质量530g 体积35立方厘米 已知金的密度为19.3X10的三次方kg/立方厘米 银的密度10.5X10的三次方kg/立方厘米 求合金块中金的质量
beatles65 1年前 已收到2个回答 举报

garceC 幼苗


设金质量为m,则银为530-m,已知体积可列出方程:金体积+银体积=金银合金块体积,即数学表达式:m/(19.3X10的三次方)+(530-m)/(10.5X10的三次方)=35,注意,将质量单位化成KG,上式未化


4

吴招勇 幼苗


m金+m银=m,ρ金V金+ρ银V银=m
V金+V银=V,∴V银=V-V金
∴ρ金V金+ρ银(V-V金)=m
代入数据求出V金,即可求出M金。


1