已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)p=3/5.sin(A-B)=1/5(1)求证:tanA=2tanB(2)设AB

已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)p=3/5.sin(A-B)=1/5(1)求证:tanA=2tanB(2)设AB=3,求AB边上的高
孤独梦龙 1年前 已收到5个回答 举报

谷哥欠 幼苗


sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA=3/5
sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA=1/5
所以sinAcosB=2/5 sinBcosA=1/5
相除tanA=2tanB
令AB边上的高为h
则h/tanA+h/tanB=3
因为(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=3/4
代入得h=根号6-2


7

keke880920 幼苗


惨了,,忘记积化和差和差化积公式了,哥们帮不了你啦


2

hyc884 幼苗


sinAcosB+cosAsinB=3/5 sinAcosB-cosAsinB=1/5
sinAcosB+cosAsinB=3[sinAcosB-cosAsinB] 2sinAcosB=4cosAsinB tanA=2tanB
tanA=CD/AD tanB=CD/BD AD=2BD AD=1,BD=2 h^2=10+根号96


0

好大碗凉粉 幼苗


解 1.sin(A+B)=sinA*cosB+sinB*cosA
sin(A-B)=sinA*cosB-sinB*cosA
两式想加sinA*cosB=2/5相减sinB*cosA =1/5除一下得tanA=2tanB
2.AB边上的高CD=x,x/AD=2x/BD
BD=2AD AD=AB/3=1 BD=2。
x^2+4x=2,x=根号6-2


0

姐弟恋 幼苗


由题得sinAcosB+sinBcosA=3/5;sinAcosB-sinBcosA=1/5;cosAcosB-sinAsinB=-4/5,cosAcosB+sinAsinB=2√6/5得tanA/tanB=2,tanB=(√6+2)/2,所以tanA=2tanB设高为h,h*(tanA+tanB)=3,所以h=2/(√6+2)=√6-2


0