解方程X^4-3X^2-10=0

youziyqx 1年前 已收到1个回答 举报

小北吃 幼苗


x⁴-3x²-10=0
(x²-5)(x²+2)=0
∵x²+2≠0
∴x²-5=0
∴x1=√5 x2=-√5


6