如果一个半圆形的面积是18π,则这个半圆形的周长是______.

chgjiafeng 1年前 已收到1个回答 举报

幻龙神少 幼苗


解题思路:由题意知,要求半圆形的周长,需先求得半径;已知这个花坛的面积是18π,可根据“S半圆=πr2÷2”,求得半径,再利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r求得周长即可.

因为18π×2÷π=36
6×6=36
所以半径为:6
花坛周长:
3.14×6+6×2
=18.84+12
=30.84
答:这个半圆形的周长是30.84.
故答案为:30.84.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了半圆形的周长,半圆的面积.解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


8