“8v 4w”和“12v 8w”两灯串联,若使其中一灯正常发光,电源电压?

bennypeng00 1年前 已收到2个回答 举报

hhpbj 幼苗


17V
R1=8*8/4=16
R2=12*12/8=18
U=8*(16+18)/16=17V


10

大头24 幼苗


因为两灯是串联的,先算出每个灯的阻值,然后分别以其中一个灯的额定电压为基准算出总电压,再核算另一灯的承受电压是否大于其本身的额定电压,若果某此计算的总电压能使各灯实际承受电压不超过各自的额定电压,则该总电压值就是电源电压,本问题的电源电压为17伏。...


1