二元一次方程x—3y=2,2x+y=18的解

心碎的滋味 1年前 已收到9个回答 举报

snowapple0126 幼苗


x—3y=2(1)2x+y=18(2)(1)+(2)×3得,7x=56解得,x=8把x=8代入(2)得,2×8+y=18解得:y=2∴原方程组的解是:x=8y=2


11

sandyxxx 幼苗


x 8
y 2


2

智贤居士 幼苗


2x-6y+2x+y=18-4解得x=8.y=2


2

我为刀俎 幼苗


X-3y=2①,2X+Y=18②②x3得6X+3Y=18③ ③+①得7X=20 X=


2

尽试佳人 幼苗


给赞吗?


1

白毛小猪 幼苗


x—3y=2(1)
2x+y=18(2)
(1)+(2)×3得,7x=56
解得,x=8
把x=8代入(2)得,2×8+y=18
解得:y=2
∴原方程组的解是:
x=8
y=2
如果您满意我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮!!!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!!!
你的采纳...


1

杭州dd 幼苗


要好好学,不要投机取巧


1

xzmy 幼苗


这种题也要问百度,滚去角落蹲着面壁思过


1

恋战夜空 幼苗


由①得:x=3y+2③
将③代入②中得:2(3y+2)+y=18
6y+4+y=18
7y=14
y=2
将y=2代入③中得:x=8
故x=8,y=2


0