在防治“非典”的工作中,常用的消毒液是过氧乙酸(化学式C2H4O3)的稀溶液,它具有强氧化能力,可将各种病原微生物杀灭.

在防治“非典”的工作中,常用的消毒液是过氧乙酸(化学式C2H4O3)的稀溶液,它具有强氧化能力,可将各种病原微生物杀灭.试计算:
(1)过氧乙酸的相对分子质量.
(2)过氧乙酸中各元素的质量比(最简整数比).
(3)过氧乙酸中碳元素的质量分数(计算结果精确到0.001).
收复 1年前 已收到1个回答 举报

Q梦渐行渐远 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)过氧乙酸的相对分子质量是12×2+1×4+16×3=76.
(2)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12.
(3)过氧乙酸中碳元素的质量分数为[12×2/76×100%≈31.6%.
答:(1)过氧乙酸的相对分子质量是76;(2)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比是6:1:12;(3)过氧乙酸中碳元素的质量分数是31.6%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7