已知A.B的坐标分别为[1;0].[2.0].若二次函数Y=X^2+(A-3)X+3图像与线段AB恰有一个公共点 a取值

已知A.B的坐标分别为[1;0].[2.0].若二次函数Y=X^2+(A-3)X+3图像与线段AB恰有一个公共点 a取值范围
flower140289 1年前 已收到2个回答 举报

付小聪 幼苗


因为A,B间有根,且f(0)=3,则函数对称轴须在y轴右边,得:-(a-3)/2>0,有根得:△≥0,解得a≤3-2根号3,因为A,B间只有一根,则必有:1、f(1)<0,f(2)≥0;2、f(1)≥0,f(2)<0,3、当△=0,a=3-2根号3,根为(根号3,0)恰好落在AB间.解上式得,1、a无解,2、-1≤a<-1/2,则a取值-1≤a<-1/2,所以最后a的取值范围是:-1≤a<-1/2或者a=3-2根号3


7

firm2000 幼苗


-1≤a<-1/2或a=3-2根号3
1L是正确的.
这道题我查的


1