已知函数f(x)=x³-3ax²+3x+1 ⑴设a=2求f(x)的单调区间 ⑵设f(x)在区间(2,

已知函数f(x)=x³-3ax²+3x+1 ⑴设a=2求f(x)的单调区间 ⑵设f(x)在区间(2,3)中至少有一个极
取值范围
fuzi1234 1年前 已收到1个回答 举报

room1003 幼苗


1) f'(x)=3x^2-6ax+3=3(x^2-4x+1)=0,x=2+√5,2-√5
x>=2+√5 or x


3