因式分解:4mn+1/9-4m^2-n^2

丑小丫111 1年前 已收到1个回答 举报

forgiven 幼苗


4mn+1/9-4m^2-n^2
=1/9-4m²+4mn-n²
=(1/3)²-(4m²-4mn+n²)
=(1/3)²-(2m-n)²
=(1/3+2m-n)(1/3-2m+n)


6