某车间生产甲、乙两种零件,生产的甲种零件比乙种零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只有[4/5]合格,两种零件合格的

某车间生产甲、乙两种零件,生产的甲种零件比乙种零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只有[4/5]合格,两种零件合格的共有42个,两种零件各生产了多少个?
热带雨林2289 1年前 已收到1个回答 举报

绝美小乖 花朵


解题思路:设甲种零件共有x个,那么乙种零件就有x-12个,依据乙种零件全部+甲种零件的[4/5]=42个,可列方程:x-12+[4/5]x=42,依据等式的性质即可求解.

设甲种零件共有x个,
x-12+[4/5]x=42,
[9/5]x-12+12=42+12,
[9/5]x÷
9
5=54÷
9
5,
x=30,
30-12=18(个),
答:甲种零件生产了30个,乙种零件生产了18个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题用方程解答比较简便,只要是其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列方程,依据等式的性质即可求解.


1