小红用 13 元 6 角正好买了 50 分和 80

小红用 13 元 6 角正好买了 50 分和 80 分邮票共计 20 张,求两种邮票各买了多少张?
bomb7199 1年前 已收到2个回答 举报

快爆 幼苗


解题思路:80分=0.8元,50分=0.5元,假设全是买的80分的邮票,则一共要花0.8×20=16元,这比已知的13元6角即12.6元多了16-13.6=2.4元,因为一张80分的邮票比1张50分的邮票贵0.8-0.5=0.3元,所以可得50分的邮票有:2.4÷0.3=8张,则80分的就有20-8=12张.

80分=0.8元,50分=0.5元,13元6角=13.6元,
假设全是买的80分的邮票,则50分的邮票买了:
(0.8×20-13.6)÷(0.8-0.5),
=2.4÷0.3,
=8(张),
则80分的邮票买了:20-8=12(张),
答:80分的邮票122张,50分的邮票8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


4

wangli999 幼苗


13元6角=1360分
设买了50分邮票x张,则买了80分邮票(20-x)张
50x+80(20-x)=1360
50x+1600-80x=1360
x=8
所以80分邮票买了20-8=12张
答:50分邮票买了8张,80分邮票买了12张。

祝你学习进步!


1