椭圆长短轴5x^2+4xy+2y^2=1的长短轴key:长轴2,短轴√6/3

风起绪飘 1年前 已收到1个回答 举报

决心葬月 幼苗


用转轴法将原方程变为 X^2/(1/6)+Y^2=1,这是一个椭圆方程,长轴长度 2*1=2,短轴长度 2*(1/6)^(1/2)=6^(1/2)/3.


7