这是一道数学题我不会.买三种商品共花了152元,三种商品的数量比是2:4:3,对应的三种商品的单价比为6:5:2.买这三

这是一道数学题我不会.
买三种商品共花了152元,三种商品的数量比是2:4:3,对应的三种商品的单价比为6:5:2.买这三种商品各花多少钱
yishuibansheng 1年前 已收到1个回答 举报

西瓦 幼苗


总价比
(2x6):(4x5):(3x2)
=12:20:6
=6:10:3

152÷(6+10+3)x6=48元
48x10/6=80元
48x3/6=24元
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


10