将7个不同小球任意放入4个不同的盒子中,每个盒子都不空

将7个不同小球任意放入4个不同的盒子中,每个盒子都不空
答案是6510,我觉得应该是(C74*C31*C21/A33)A44+(C73*C42*C21/A22)A44+(C72*C52*C32/A33)A44=8400.为什么不对?
kingzp551 1年前 已收到2个回答 举报

Rainbow与跳崩儿 花朵


你的答案是对的.可以参考第二类stirling数,答案是4!*{上7 下4}=24*350=8400


1

vv得意 幼苗


4*4*4=64种 易同学:每个盒子都不空,就至少每个盒子有1个,还有3个多易对。贾的算法如果最后三个小球都不同就对了。相同的话如果是1,1算重5


2