已知f(x)为一次函数,且 f[f(x)]=9x-4

已知f(x)为一次函数,且 f[f(x)]=9x-4
①设f(x)=kx+b(k不等于0)
②则f[f(x)]=k×f(x)+b
③=k(kx+b)+b
④=9x-4
疑问:②中f(x)为什么可以换成(kx+b),
2.如何画出y=|x+1|+|x+2|的函数图像?
要分类讨论吗?
请说的详细通俗点.
3.函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,例如[-3.5]=-4,[2.1]=2,当x∈(-2.5,3]时,写出函数f(x)的解析式,并作出函数的图像.
疑问:1.要分类讨论吗?
2.分段函数也可以表示集合吧?
请马上离开 1年前 已收到5个回答 举报

xzerocn 幼苗


已知f(x)为一次函数,且 f[f(x)]=9x-4
答案为:①设f(x)=kx+b(k不等于0)
②则f[f(x)]=k×f(x)+b
③=k(kx+b)+b
④=9x-4
疑问:②中f(x)为什么可以换成(kx+b),
答:那是因为本来就有f(x)=(kx+b).“f[f(x)]”这一记号的含义就是要将f(x)中的x换成
f(x),即(kx+b).也就是f[f(x)]=k×f(x)+b=k(kx+b)+b.
2.如何画出y=|x+1|+|x+2|的函数图像?
要分类讨论吗?
请说的详细通俗点.
答:首先要将函数解析式中的绝对值符号去掉,然后再分段画出图像.y=-2x-3(x<-2)或y=1(-2≤x≤-1)或y=2x+3(x>-1).
3.函数f(x)=[x]的函数值表示不超过x的最大整数,例如[-3.5]=-4,[2.1]=2,当x∈(-2.5,3]时,写出函数f(x)的解析式,并作出函数的图像.
疑问:1.要分类讨论吗?怎么解这个问题?
2.分段函数也可以表示集合吧?
答:1.要分类讨论.f(x)=-3(x∈(-2.5,-2)),f(x)=-2(x∈[-2,-1)),f(x)=-1(x∈[-1,0)),f(x)=0(x∈[0,1)),f(x)=1(x∈[1,2)),f(x)=2(x∈[2,3)),f(x)=3(x∈{3}),再分段画出图像即可.
2.分段函数不可以表示集合.函数与集合是两个不同的概念,所以,分段函数不可以表示集合.函数所表示的是两个非空数集间的一种特殊的对应关系.


6

我晕阿 幼苗


1. 他只是以他本身为整体的自变量带入原方程中而已 ,就像你带入的自变量不是f(x)改为g(x)=ax+b一样的道理
2.以-2 ,-1分三段讨论 去掉绝对值符号就可以了
3.f(x)=-3 x∈(-2.5,-2)
f(x)=-2 x∈[-2,-1)
f(x)=-1 x∈[-1,0)
f(x)=0 x∈[0,1)
f(x)=1 x∈[1,2)


2

SXZ0115 幼苗


①设f(x)=kx+b(k不等于0),实际是设 ②则f[f(x)]=k×f(x)+b
中,括号里的数为①,把①带入②,然后再加b,就是 ③了


2

强行使用第一次 幼苗


1.

设f(x)=kx+b(k不等于0),

将x用f(x)代得②

2.

y=|x+1|+|x+2|

x∈(-1,∞)时,y=x+1+x+2=2x+3,

图象为斜率为2,过(-1,1)的直线;

x∈(-2,-1]时,y=-x-1+x+2=1,

图象为平等于x轴的直线;

x∈[-2,-1)时,y=-x-1-x-2=-2x-3,

图象为斜率为-2,过(-2,1)的直线;

3.

设0≤d<1,

f(x)=[-3+d]=-3, x∈(-2.5,-2)

f(x)=[-2+d]=-2, x∈[-2,-1)

f(x)=[-1+d]=-1, x∈[-1,0)

f(x)=[0+d]=0, x∈[0,1)

f(x)=[1+d]=1, x∈[1,2)

f(x)=[2+d]=2, x∈[2,3)

f(x)=[3+d]=3, x=3


2

睡在你弦上 幼苗


1.一次函数表达式就是f(x)=kx+b(k不等于0)
2.分类讨论比较好,最好先列表
3.1 用分段函数表示即可
3.2 可以


0