甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.甲带着一只狗,

甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.甲带着一只狗,
狗每小时行10千米.狗同甲一道出发,向乙跑去.碰到乙时就掉头朝甲这边跑,碰到甲时又往乙那边跑,直到两人相遇.狗一共跑了多少千米?
0ffpine 1年前 已收到5个回答 举报

BOBO_某小孩 花朵


10*[100/(6+4)]=100km

1年前 追问

8

0ffpine 举报

过程

举报 BOBO_某小孩

这个......这么说吧,这个算式就够了。
路程=速度*时间,所以求出相遇时间即可,要不然这么写:
100/(6+4)=10(小时)
10*10=100km‘

coebcbo 花朵


一共:100×10÷(6加4)=100千米


2

xiaolu8558 幼苗


5000千米


2

阡陌踏歌行 幼苗


狗共跑100千米。甲乙相遇需10小时,狗也跑了10小时


1

twmll 幼苗


先算出甲乙相遇需要多长时间:100÷(6+4)=10(小时);再算出10小时相遇时狗跑了多远:10小时×10千米/小时=100千米,所以狗一共跑了100千米


0