等比数列的求和公式1/2+1/4+1/8.+1/128+1/256

等我的一天 1年前 已收到3个回答 举报

Joycezn 幼苗


因为等比数列公式an=a1q^(n-1)
Sn=a1+a1q+a1q^2+a1q^3+...+a1q^(n-2)+a1q^(n-1) (1)
q*Sn=a1q+a1q^2+a1q^3+...+a1q^(n-2)+a1q^(n-1)+a1q^n (2)
(1)-(2)
得到(1-q)Sn=a1-a1q^n
所以求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)


1

amanda_cs 幼苗


n=8,S8=255/256


1

george_li 幼苗


1/2+1/4+1/8+...+1/128+1/256+1/256-1/256=1-1/256=255/256


1