在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D.已知AC=5,BC=2,那么sin∠ACD=______.

风云我酷 1年前 已收到1个回答 举报

taohuayuan70 幼苗


解题思路:在直角△ABC中,根据勾股定理即可求得AB,而∠B=∠ACD,即可把求sin∠ACD转化为求sinB.

在直角△ABC中,根据勾股定理可得:AB=
AC2+BC2=
(
5)2+22=3.
∵∠B+∠BCD=90°,∠ACD+∠BCD=90°,
∴∠B=∠ACD.
∴sin∠ACD=sin∠B=[AC/AB]=

5
3.

点评:
本题考点: 解直角三角形.

考点点评: 本题考查了解直角三角形中三角函数的应用,要熟练掌握好边角之间的关系.


7